Приветствую Вас, Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 07:05
Главная » 2010 » Июль » 6 » 8 июля - День Любви - День Петра и Февронии
04:58
8 июля - День Любви - День Петра и Февронии
8 июля - День Любви - День Петра и Февронии

8 июля в России празднуют «День Влюблённых по-русски» - День святых Петра и Февронии, они считаются покровителями влюбленных. Князья Петр и Февронья Муромские прославились как святые несколько столетий назад. Они открыли для благочестивых сердец красоту и высоту православной семьи...

По преданию князь Петр спас своего брата и его жену от страшного змея, и был наказан за свою гордыню долгой болезнью. Долго его пытались вылечить, но лишь простая девушка Феврония из деревни Ласково вылечила князя. В знак благодарности князь Петр женился на Февроньи. Многие бояре пытались разрушить брак князя Петра и девушки Февроньи, но не смогли противостоять мудрости Февроньи. 

Прожили они долго, ко всем питали равную любовь, не любили жестокости, а почитали справедливость, умерли в один день...

До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух муромских супругов. В 1552 году муромские чудотворцы были канонизированы как русские святые. 

День Святых Петра и Февронии отмечался в России давно, но с каждым годом этот праздник становится всё более популярным. У него даже появилась своя эмблема - ромашка, символизирующая чистоту и верность!
Категория: КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ | Просмотров: 598 | Добавил: sweetgirl | Теги: день любви | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |